воскресенье, 15 июня 2008 г.

Логично! А красиво?

У человека есть две базовых оценочных системы: «красиво» и «логично, правильно». Но развиты они обычно в разной степени, что зависит как от генетических условий (это я предполагаю), так и от того, где и чему человек учился в процессе жизни (и у кого).

Чистое «красиво» связано с эстетическим, художественным восприятием, в нем нет ни капли функциональности (зато есть целостность). У чистого «логично» все наоборот.

Шедевр получается тогда, когда «красиво» и «логично» пересекаются. «Красивый» результат — это некая гармония между решаемой задачей, выбранным инструментарием и самим решением. К сожалению, это большая редкость в нашем мире.

Обратимся к области программирования. В общественном сознании эта область
примыкает к математике, логике, инженерии. И очень слабо примыкает к дизайну и прочей эстетике.

Что мы имеем как следствие? Орды программистов, которые умеют делать «правильно», но нифига не умеют делать «красиво». Точнее, многие из них даже «правильно» делать не могут, но это хотя бы решается по мере набора опыта. Но великие вещи, как правило, случаются именно на стыке одного и другого.

Вот взять изначальную философию UNIX: Small is beautiful (см. книгу Рэймонда), т.е. ориентация на множество активно, простым способом взаимодействующих небольших программ. Получилось и «логично», и «красиво». Конкурирующие системы в то время (да и сейчас) опирались на другой принцип: некоторое количество программ разных размеров, хаотично взаимодействующих сложными способами. «Логично»? В чем-то, наверняка, да. «Красиво»? Нет.

Как развить обе оценочные системы? Внятного ответа у меня, честно говоря, нет. Отделаюсь общими соображениями.

Во-первых, наука о мозге давно увязала восприятие целого с работой правого полушария и со взаимодействием его с полушарием левым. Поскольку правое полушарие есть у всех, необходимое «железо» есть у всех, вопрос лишь в его развитии.

Во-вторых, плодородной почвой для красивых решений являются ограничения и противоречия в исходной ситуации. Крепкие противоречия — гарантированный способ заблокировать логическое мышление; вылезти можно будет только с помощью целостного восприятия, каковое и будет развиваться в таком случае. На этом принципе построена такая штука, как ТРИЗ (а в чем-то близка и теория ограничений).

На развитие связи между полушариями направлены некоторые практики, например Игры Нового Кода НЛП.

В следующий раз начну рассказывать, как я использую целостное восприятие и что из этого получается :)

Книги в тему:

Комментариев нет: