суббота, 13 декабря 2008 г.

Ruby IDE

Кажется, появляется IDE, в которой можно будет действительно работать с Руби.

Я-то с vim вряд ли куда уйду, но те, кто не принадлежит к нашему тайному братству часто жмущих Esc, смогут найти в ней утешение.

Смущает одно: IDE для Руби пишутся на Java (NetBeans, Aptana, и этот RubyMine туда же). В этом есть что-то неправильное с точки зрения стиля. На Java можно и нужно писать IDE для Java, а Руби IDE хорошо бы писать на Руби!

3 комментария:

Romeo комментирует...

Олег, на самом деле RubyMine написан не только на Java, но и на JRuby + предоставляет небольшое(пока) API для добавления функциональности на JRuby.

А на самом деле, зачем же ограничиваться одним языком? Нужно писать на нескольких языках и использовать в каждом контексте наиболее удобный язык. Лично я не думаю, что сейчас Ruby подходит для написания большой IDE, требующей хорошей производительности + симпатичного UI

Олег Дашевский комментирует...

Это хорошо, что есть API на Руби :)

Вот я ставлю, допустим, NetBeans. Чего-то мне там не хватает. Я мог бы это допилить, но если для этого нужно ковырять Java, проще его снести нафиг. В общем, мало кто из Руби-программистов захочет писать на Java (кроме Charles Nutter :)

Romeo комментирует...

Олег,

Я согласен с вами, именно из этих соображений мы начали выделять API =). И мы понимаем, что API должно быть в ruby стиле, т.е набор java классов и методов, который можно дергать из JRuby не подойдет. Пока API небольшое и не документировано, но работа над ним идет. Eсли интересно, то можно взглянуть на папку $installation_dir&/rb/scripts. Вы также можете попробовать написать что-нибудь свое и закинуть в эту папку. Также мы были бы рады услышать предложения/пожелания на оффициальном форуме RubyMine.

Роман